ROUSSEAU Jean-Jacques. Collection complète... - Lot 44 - Jean-Marc Delvaux

Lot 44
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
ROUSSEAU Jean-Jacques. Collection complète des œuvres. Genève, 1782-1790 ; 17 tomes en 12 forts vol. pet. in-folio, reliures de l’époque veau marbré, filets dorés et armes sur le plat, dos à nerfs (renouvelés) ornés de motifs dorés, tranches dorées. Portrait gravé par Aug. de Saint-Aubin et 37 figures de J. M. Moreau le jeune (30) dont c’est le chef-d’œuvre et 7 de Le Barbier. RELIURES AUX ARMES D’UN MEMBRE DE LA FAMILLE DE RUOLZ DE MONTCHAL, frappées au XIXe siècle. Il était descendant d’un conseiller à la cour des Monnaies de Lyon, mort en 1728. Un amateur a fait dorer les tranches et renouveler le dos des douze reliures avec décor doré dans le meilleur style du XVIIIe siècle. —Auréole marginale dans le bas des gravures, plus marquée au tome XI.
Mes ordres d'achat