VALÉRY Paul (1894-1944). Cahiers. Paris,... - Lot 45 - Jean-Marc Delvaux

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
VALÉRY Paul (1894-1944). Cahiers. Paris, CNRS, 1957-1961 ; 29 forts vol. in-4, reliures de l'éditeur Bradel toile beige. Monumentale édition originale publiée en fac-similé du manuscrit autographe. Journal de bord de l’auteur des années 1894 à 1945. Préfacée par Louis de Broglie, elle contient de très nombreux croquis et dessins dont l'auteur étayait sa pensée. Travailleur de l’aube, Valéry a tenu ses Cahiers pendant plus de cinquante ans, y introduisant des notions littéraires, philosophiques et scientifiques.
Mes ordres d'achat