Verseuse en argent, de forme balustre, posant... - Lot 192 - Jean-Marc Delvaux

Lot 192
Estimation :
400 - 600 EUR
Verseuse en argent, de forme balustre, posant sur trois pieds biche, le bec verseur à pans, le couvercle bombé surmonté de la prise spiralée, le manche en bois brun. Gravée d'armoiries en partie effacées surmontées d'une couronne de comte et postérieurement d'un monogramme ; gravée I sous le fond et FC sous la bordure. Poinçon de Maître orfèvre de la veuve LORET (Claire Bertrand, veuve de Jean-Marie Loret, continuera à tenir boutique jusqu'en 1780 environ). Castelnaudary, seconde moitié du XVIIIe siècle. H. 20,5 cm - Poids sans le manche : 442,82 g. Accidents.
Mes ordres d'achat