Brûle-parfum en argent (800), à décor ciselé... - Lot 217 - Jean-Marc Delvaux

Lot 217
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Brûle-parfum en argent (800), à décor ciselé de cailloutis, en forme de vase à deux anses en volute fleurie et feuil­lagée, le couvercle surmonté d'une pyramide de fleurs re­percée. Le piédouche dans une monture à l'imitation d'une margelle de fontaine turque et reposant sur une soucoupe à trois petits pieds feuillagés. Travail turc, poinçon probable du tugra de Mahmoud II (1784-1839). H. : 25 cm. Diam. : 16 cm. Poids : 660 g.
Mes ordres d'achat