CHINE - XVIIe siècle.

Lot 253
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 900EUR
CHINE - XVIIe siècle.
Coupe sur piédouche en porcelaine décorée en bleu sous couverte, la panse à décor de masques animaliers crachant des anneaux alternant avec des ruyi et doubles cercles, le pied orné de motifs de bon augure : feuille, pierre sonore et doubles losanges. H. 13 cm. Montée postérieurement en brûle-parfum en bronze doré. Rayures. L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.
Mes ordres d'achat