CHINE - XIXe siècle.

Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
CHINE - XIXe siècle.
Ensemble en porcelaine décorée en bleu sous couverte comprenant : - deux petits pots globulaires, l'un à décor de personnage portant une bannière avec l'inscription "zhuang yuan ji di" (être premier à l'examen impérial), l'autre à décor de papillons et feuillage. H. 10 et 11,8 cm, rayures ; - un rince-pinceau en forme de chausson miniature à décor de double losange et caractère 'shou' (longévité). L. 8,8 cm. Fêlure.
Mes ordres d'achat