CHINE - XIXe siècle.

Lot 289
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
CHINE - XIXe siècle.
Ensemble en porcelaine émaillé or sur fond rouge corail comprenant : - six bols couverts à décor de bambous et libellule, au revers la marque de Tongzhi. Diam. 8,1 et 8,8 cm. Éclat et fêlure au rebord ; - une boîte lenticulaire et un pot couvert à décor de dragon, phénix et pivoines. Au revers la marque de Tongzhi. Diam. 7,6 et 8,7 cm. Manques et restaurations ; - une verseuse émaillée polychrome sur fond corail à décor d'objets de bon augure. (usures) H. 10,6 cm.
Mes ordres d'achat