JAPON - Époque MEIJI (1868- 1912).

Lot 336
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Brûle-parfum quadripode en bronze et émaux cloisonnés, la panse aplatie à décor de rinceaux fleuris dans des médaillons polylobés sur fond de asanoha flanquée de deux anses en forme de dragon stylisé et reposant sur quatre pieds en forme de masque animalier, le couvercle à motifs de frises de fleurs de lotus, la prise en forme de baku. H.33,9 cm. Prise recollée, une anse ressoudée, couvercle légèrement enfoncé.
Mes ordres d'achat