CHINE - XIXe siècle.

Lot 356
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
CHINE - XIXe siècle.
Ensemble de deux vêtements : - robe de théâtre en soie rouge, fermée sur le côté, à décor brodé aux fils polychromes et bleu dégradés (dit sanlan ) de carrés de mandarin, oiseaux et fleurs des quatre saisons au-dessus d'une bande de "lishui" et des pics sacrés. - veste de femme en soie jaune damassée de médaillons de dragons, à décor brodé aux fils noirs de médaillons de fleurs, fruits et papillons.
Mes ordres d'achat