CHINE - XIXe siècle.

Lot 363
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
CHINE - XIXe siècle.
Robe en soie bleue brodée aux fils dorés et polychromes de huit dragons à quatre griffes figurés de face ou de profil, pourchassant ou tenant la perle sacrée parmi des nuages stylisés, chauve-souris, fleurs et des objets de bon augure, au-dessus d'une bande de "lishui" et des pics sacrés. Doublé de soie bleu clair. Usures et accidents.
Mes ordres d'achat