CHINE - XIXe siècle.

Lot 368
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
CHINE - XIXe siècle.
Ensemble de trois jupes (Mamianqun): - jupe en soie verte damassée de fruits, à décor brodée aux fils dorés et polychromes de paons et fleurs; - jupe en soie rouge tissée aux fils dorés et polychromes de dragons et phénix parmi des nuages et fleurs stylisés au-dessus d'une bande de "lishui" et des pics sacrés, doublure en soie jaune; - jupe en soie jaune damassée de fleurs sur fond géométrique, à décor brodée aux fils polychromes de pivoines et orchidées. On joint quatre pièces en soie brodées et une paire de chaussures (dite " lotus d'or").
Mes ordres d'achat