Cabinet en bois fruitier sculpté à décor... - Lot 123 - Jean-Marc Delvaux

Lot 123
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Cabinet en bois fruitier sculpté à décor marqueté. La corniche à deux rosaces entourant une frise d'étoiles. Les deux portes à quatre panneaux à décor d'enroulements noués fleuris et de rosaces feuillagées, entourés chacun d'une frise stylisée de motifs géométriques et surmontée d'un écu héraldique entouré de rinceaux feuillagés. Les montants en pilastre à vase fleurie et feuillagée. La base à un tiroir marqueté de denticules entre deux rosaces. XVIe siècle. H. 129 cm - L. 107 cm - P. 50 cm. Accidents, restaurations. Le piètement en bois fruitier postérieur, à ceinture découpée. H. 86 cm - L. 100,5 cm - P. 44 cm.
Mes ordres d'achat