Isidore ISOU (1925-2007) : LES SPECTACLES... - Lot 76 - Jean-Marc Delvaux

Lot 76
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Isidore ISOU (1925-2007) : LES SPECTACLES NOIRS N° 1 POUR ROLAND SABATIER, 75. Technique mixte, signée en bas à droite et datée, titrée au dos sur le châssis. 65 x 54,5 cm. Isidore Isou créateur du Lettrisme, qui apporte en 1950 l'hypergraphie, art basé sur l'oragnisation des lettres et les signes, et considérée comme un dépassement à la fois de l'art plastique figuratif et abstrait, et aussi du roman à mots.
Mes ordres d'achat