Importante partie de service de table en... - Lot 189 - Jean-Marc Delvaux

Lot 189
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Importante partie de service de table en porcelaine blanche à décor polychrome de petits personnages dans le goût chinois dans une réserve quadrilobée au centre. Les ailes et bordures polylobées sur fond simulant la vannerie, à décor de phœnix et volatiles sur des tertres et branches fleuries. Marque de E. Bourgeois à Paris et à Marseille sous le fond et marque de Théodore Havilland pour certaines pièces. Comprend : quarante-six assiettes plates, douze assiettes creuses, trente-deux assiettes à dessert, trois compotiers sur piédouche, deux petits compotiers sur petit piédouche, quatre raviers, deux saucières, dont une couverte, un légumier couvert ovale, une soupière ovale, une jatte, un grand et un petit plat ovale, deux grands et deux petits plats ronds. Quelques éclats.
Mes ordres d'achat