Buffet vitrine à hauteur d'appui, les côtés... - Lot 159 - Jean-Marc Delvaux

Lot 159
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 300EUR
Buffet vitrine à hauteur d'appui, les côtés cintrés, en acajou et placage de palissandre noirci. Belle ornementation de bronzes dorés : les quatre montants balustre cannelés à pieds griffe ; frises de feuilles d'eau, feuilles d'acanthe, oves, guirlandes de lauriers, rosaces ; les entrées de serrure à enroulements feuillagés et lierre. Ouvre à un large tiroir et une porte vitrée au centre, entre deux petits tiroirs et deux portes cintrés. Pieds toupie. Dessus de marbre blanc. Style Louis XVI, dans le goût de Riesener. H. 107 cm - L. 163,5 cm - P. 51,5 cm. Petits éclats sur le marbre.
Mes ordres d'achat