Ecole vénitienne du XVIIème siècle d’après... - Lot 134 - Jean-Marc Delvaux

Lot 134
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Ecole vénitienne du XVIIème siècle d’après un modèle de Tiziano Aspetti (1565-1606). Mars. Bronze à patine brune. H. 29 cm, base en marbre noir rapportée H. 5,5 cm. Manque les attributs. Littérature en rapport : -John Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H. Kress collection : reliefs, plaquettes, statuettes, utensils and mortars, Londres, Phaidon Press for the Samuel H. Kress Foundation, 1965, modèle répertorié sous le n°464, p. 125.
Mes ordres d'achat