Pendule portique en marbre noir et bronze... - Lot 169 - Jean-Marc Delvaux

Lot 169
Estimation :
500 - 700 EUR
Pendule portique en marbre noir et bronze doré, surmontée d'une corbeille de fleurs et de fruits entourée de griffons. Sur les montants, des figures féminines portant une corbeille de fruits surmontant une rosace. Le cadran, signé AUBINEAU à Strasbourg, retient un motif de draperie. Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle. H. : 56 cm. L. : 33,5 cm. L. : 10 cm. Une palmette détachée. Manque dans la frise de perles. Accidents et restaurations.
Mes ordres d'achat