René LALIQUE (1860-1945) : "Sirènes avec... - Lot 207 - Jean-Marc Delvaux

Lot 207
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
René LALIQUE (1860-1945) : "Sirènes avec bouchon figurine", modèle créé en 1920, non-repris après 1947. Grand vase méplat en verre moulé pressé, le bouchon à décor d'une baigneuse, les côtés à décor de frise de sirènes. Signé R. LALIQUE en creux vers la base. H. 35 cm. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de œuvre de verre, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1994. Modèle référencé sous le numéro n° 883 et reproduit page 411.
Mes ordres d'achat