Grand calice en verre de forme tronconique.... - Lot 167 - Jean-Marc Delvaux

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
Grand calice en verre de forme tronconique. La coupe à décor gravé d’un large cartouche découpé à guirlandes de fleurs, palmes et volutes. Au centre, un médaillon appliqué à l’imitation d’un camée du buste de la reine Marie-Josèphe de Pologne tourné vers la gauche et surmonté d’une couronne fermée. Légendé Vivat Maria Josepha Königin. La base de la coupe et la jambe en balustre taillées de facettes, le pied rond gravé de deux branches nouées. Haut. : 22,3 cm. Usures.
Mes ordres d'achat