Atelier de Jules COIGNET (1798-1860) : L'ILLUMINATION... - Lot 89 - Jean-Marc Delvaux

Lot 89
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Atelier de Jules COIGNET (1798-1860) : L'ILLUMINATION DITE GIRANDOLE, DE LA BASILIQUE SAINT-PIERRE ET DU CHATEAU SAINT-ANGE. Huile sur toile. 66 x 100 cm. Tous les 29 juin, depuis le XVIIe siècle, Rome célèbre ses saints patrons, Pierre et Paul, par l'illumination des toits du château Saint-Ange et de la basilique Saint-Pierre. L'origine de cet embrasement avec force effets pyrotechniques est généralement attribuée à Michel-Ange. Cet événement a fortement inspiré les peintres du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat