Faïences : - grand cache-pot en faïence barbotine... - Lot 337 - Jean-Marc Delvaux

Lot 337
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
Faïences : - grand cache-pot en faïence barbotine de forme hexagonale, à décor de masques barbus retenant des guirlandes. Le col et les anses à décor de volutes feuillagées, la base polylobée figurant des coquilles. H. 34 cm. Accidents et manques ; - cache-pot en faïence à décor de branches de noyer, les prises figurant des paires de noix. H. 24 cm. Cassé-collé ; - une statuette de lion tenant un panier de fruits dans sa gueule, la crinière et les pattes avant à décor appliqué. Italie, moderne. H. 19 cm.
Mes ordres d'achat