Salle à manger en acajou à décor marqueté... - Lot 434 - Jean-Marc Delvaux

Lot 434
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Salle à manger en acajou à décor marqueté de canaux, de réserves de losanges et de filets. Ornementation de bronzes dorés : chutes d'angle, chutes de guirlandes de laurier nouées Moulures de guirlandes de laurier soulignant les portes. Comprend : - un buffet, la partie haute formant vitrine à côtés cintrés, la corniche en doucine à canaux tors, la partie basse à un tiroir au centre sur une niche et une petite porte à fond de glace entre deux tiroirs et deux portes. H. : 192 cm. L. : 151 cm. P. : 52,5 cm. - un buffet desserte surmonté d'une glace, à quatre tiroirs et quatre portes, celles du centre à fond de glace. H. : 155 cm. L. : 187 cm. P. : 60 cm. - une table marquetée de filets et de canaux simulés, le plateau ovale sur quatre pieds cannelés réunis par une entretoise en X mouvementé à montant central cannelé. H. : 74 cm. L. : 154 cm. P. : 135 cm. - une suite de huit chaises, le dossier gerbe, l'assise cannée. H. : 99 cm. L. : 46 cm. Dessus de marbre vert sur chacun des buffets. Style Louis XVI, début du XXe siècle. Accidents, manques.
Mes ordres d'achat