Aimée BRUNE-PAGES (1803-1866) : LES ADIEUX... - Lot 72 - Jean-Marc Delvaux

Lot 72
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Aimée BRUNE-PAGES (1803-1866) : LES ADIEUX DE MARIE STUART, 1832. Huile sur toile, signée en bas droite et datée. 100,5 x 82 cm. Restaurations. Épouse de Christian BRUNE, élève de Victor Bertin, Aimée BRUNE, née Pagès, fut elle-même élève de MEYNIER et obtint une médaille de première classe en 1841. Elle débuta au salon de 1822 avec Psyché enlevée par Zéphyr.
Mes ordres d'achat