FRANCE. Douze pièces en argent : - deux pièces... - Lot 40 - Jean-Marc Delvaux

Lot 40
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
FRANCE. Douze pièces en argent : - deux pièces de cinquante francs. - 1977 (1), - 1978 (1) ; - quatre de cent francs. - 1984 (1), - 1986 (2), - 1990 (1) ; - six de cinq francs. - 1960 (3), - 1961 (1), - 1962 (1), - 1963 (1). Poids : 191,98 g. On joint un ensemble comprenant : - Médaille de Crimée en argent (925) au nom de Pierre Grémaux, fusilier, accompagné de son brevet. Poids brut : 37,3 g. Chocs, le ruban usé et accidenté ; - deux médailles en argent (925), une de l'Union des Industries chimiques au nom de M. P Grémaux, 1934, la deuxième des Sapeurs-Pompiers, signée Roty, 1900. Poids : 34,29 g ; - trois décorations diverses en bronze et une pièce de dix francs 1984. La médaille de Crimée est une médaille commémorative décernée par la Reine Victoria aux soldats de la Guerre de Crimée (1854- 1855), la France n'ayant pas créé de médaille commémorative de cette campagne.
Mes ordres d'achat