Jean-Charles DELAFOSSE (1734-1789) : - NOUVELLE... - Lot 40 - Jean-Marc Delvaux

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Jean-Charles DELAFOSSE (1734-1789) : - NOUVELLE ICONOLOGIE HISTORIQUE OU ATTRIBUTS HIEROGLYPHIQUES. - Livre I. Planche 6 : Asie Afrique. Eau-forte, épreuve sur vergé, 1re édition. Marquée "J. Ch. Delafosse inv. et fecit" dans la marge inférieure. A vue : 380 x 235 mm. Encadrée. - Livre III. Planche 86 : Economie, Silence, Divinité, Eternité. Eau-forte, épreuve sur vergé, 1re édition. Marquée dans la marge inférieure "J. Ch. Delafosse inv." à gauche et "Ch. Beurtier sculp." à droite. 390 x 237 mm. Marges empoussiérées, trous dans la marge supérieure ; - CAHIERS DE DECORATIONS, SCULPTURES, ORFEVRERIE ETORNEMENTS DIVERS. Série des doubles-lettres. - 25e cahier. AA. 1. Planche de titre. Cayer de 6 grilles de chenets et de feux de cheminée. 2. Planche 5. 3. Planche 6. Eaux-fortes, trois épreuves sur vergé, variantes d'éditions. La première marquée "J. Ch. DelafosseInv. et Del - A Paris chez J. Fr. Chereau rue St Jacques A.P.D.R. - Berthault Sculpt." et titrée. Les deux autres marquées dans la marge inférieure "J. Ch. Delafosse Inv. et Del. - Chereau Exc. - Berthault Sculpt.", titrées "Chenets" et numéroté. 1. à vue : 370 x 223 mm - 2. 374 x 225 mm - 3. 376 x 227 mm. La première encadrée ; - 27e cahier. CC. Planche 2. Eau-forte, épreuve sur vergé. Marquée dans la marge inférieure "J. Ch. Delafosse Inv. et Del. - Chereau Exc. - Berthault Sculpt.". A vue : 368 x 227 mm. Encadrée, taches ; - 29e cahier. EE. Planche 5. Marquée dans la marge inférieure "J. Ch. Delafosse Inv. et Del. - Chereau Exc. - Berthault Sculpt.". A vue : 370 x 230 mm. Encadrée, piqures ; - 30e cahier. FF. Planches 2 - 3 - 4 - 5 - 6. Eaux-fortes, cinq épreuves sur vergé. Marquées dans la marge inférieure "J. Ch. Delafosse Inv. et Del. - Chereau Exc. - Berthault Sculpt.", les planches 4 et 5 titrées "Chandelier pascal", la planche 6 titrée "Pieds de croix". Planches 2 et 3, à vue : 373 x 225 mm et 365 x 230 mm (encadrées), planche 4 :368 x 222 mm, planche 5 : 368 x 227 mm, planche 6 : 370 x 227 mm. Taches, empoussièrement ; - 39e cahier. PP. Troisième livre des T3rophées. Premier titre. Eau-forte, épreuve sur vergé. Marquée dans la marge inférieure "J. Ch. de la Fosse Inv. - a Paris chez Daumont rue St Martin près St Julien avec Priv du Roy - Le Canu Sculpt." et titrée dans un cartouche. A vue : 376 x 230 mm. Encadrée, empoussièrement. On joint huit planches d'un probable quatrième ouvrage jamais terminé par l'éditeur Daumont : Jean-Charles DELAFOSSE (1734-1789) : Cahier HH. Quatre guéridons et quatre gaines. Eaux-fortes. Suite complète de quatre épreuves sur vergé. Marquées "J. C. de la Fosse Inv. - à Paris chez Daumont rue St Martin", titrées "Guéridons" pour les deux premières et "Gaines" pour les deux autres, numérotées. 328 x 208 mm - 326 x 210 mm. Taches, empoussièrement, traces de reliures dans les marges gauche, marges coupées, traces de col, trous ; - de PUISIEUX Fils (XVIIe-XVIIIe siècles) : Cahier BB. Elévation d'une cheminée dans le goût Antique. Eaux-fortes. Suite complète de quatre épreuves sur vergé. Marquées "De Puisieux Inv. - a Paris chez Daumont rue St Martin", titrées et numérotées. 296 x 226 mm. Taches, piqures, pliures, traces de reliures. [21].
Mes ordres d'achat