ANONYME (XVIIIe siècle) : ARCHITECTURE FRANCOISE,... - Lot 43 - Jean-Marc Delvaux

Lot 43
Estimation :
80 - 150 EUR
ANONYME (XVIIIe siècle) : ARCHITECTURE FRANCOISE, ou Recueil des plans, élévations, coupes et profils des églises, maisons royales, palais, hôtels édifices les plus considérables de Paris.... de Jacques-François BLONDEL (1705-1774). Tome 3. Livre V. Chapitre IX : Contenant la description du Palais Royal, du Château d'Eau, et de la Maison de M. d'Argençon. Suite des quatorze planches illustrant le chapitre. Eaux-fortes. Quinze épreuves sur vergé. Certaines d'après Laplanche et gravées par Herisset ou Marvie. Paris, Jombert, 1752. In-folio et 1/2 folio. Empoussièrement, taches, déchirures. La planche 3 en double.
Mes ordres d'achat