Jean MARIETTE (1660-1742), éditeur : - L'ARCHITECTURE... - Lot 46 - Jean-Marc Delvaux

Lot 46
Estimation :
80 - 120 EUR
Jean MARIETTE (1660-1742), éditeur : - L'ARCHITECTURE A LA MODE où sont les dessins pour la décoration des bâtiments et jardins.... Premier volume. Salle à manger avec buffet de marbre... Planches 1, 2 et 3. Eaux-fortes. Epreuves sur vergé filigrané. Annotées A Paris, chez I. Mariette rue St Jacques aux Colonnes d'Hercule et à la Victoire. 17,4 x 25,6 cm. Quelques rousseurs ; - L'ARCHITECTURE FRANCAISE, 1727. Tome 1. Elévation de la maison de M. d'Argenson du côté qui regarde le jardin du Palais royal. (19,8 x 27,9 cm, pliure centrale, tâches, empoussièrement) - Hôtel Desmarests, planches 9, 11 et 12 (33 x 23 cm, empoussièrement, trous, annotations). Tome 2. Maison de M. Paris à Bercy. Huit planches (31,2 x 24,4 cm et 25,5 x 46,5 cm, vestiges de reliures, taches, empoussièrement). Château de Bercy. Cinq planches. Eaux-fortes. Treize épreuves sur vergé, annotées Mariette excu. ou excudit. [17]
Mes ordres d'achat