Auguste RODIN (1840-1917). LE BAISER, 4e... - Lot 11 - Jean-Marc Delvaux

Lot 11
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 185 000EUR
Auguste RODIN (1840-1917). LE BAISER, 4e réduction ou petit modèle. Bronze à patine brune nuancée. H. 25,2 cm - L. 15,8 cm - P. 17,5 cm. Signé « A. Rodin » sur le côté droit du rocher, avec la marque « Alexis Rudier / Fondeur Paris » à l’arrière à droite et avec le cachet intérieur. Conçu en 1886, cette version réduite en 1898, cette épreuve en bronze en 1928. Provenance : - Musée Rodin, Paris ; - Eugène Rudier, Le Vésinet, Paris (acquis du ci-dessus, août 1928) ; - M. Paul Lefebvre-Dibon (acquis très probablement avant 1936 par tradition familiale) ; - Par descendance. Cette version du Baiser dite 4e réduction a tout d’abord fait partie du contrat d’édition signé en1898 entre Auguste Rodin et la fonderie Leblanc-Barbedienne. Ce contrat qui durera vingt ans, porte sur l’édition en bronze du Baiser en quatre tailles et en une quantité non limitée. La taille de 25 centimètres fait partie des deux tailles initiales de ce sujet, éditées dès 1898. En 1901 puis en 1904, deux autres tailles - 40 et 61 cm - seront ajoutées à cette édition. Ce modèle, dit quatrième réduction ou petit modèle puisqu’il s’agit de la quatrième et plus petite taille du Baiser, sera produit par Barbedienne jusqu’en 1918 entre 93 et 103 exemplaires, selon les recensements. Afin de rationaliser ces coûts et améliorer la qualité de ces fontes, la fonderie Barbedienne fit réaliser en 1898 un chef-modèle en bronze qui sera utilisé durant toute la durée du contrat. Après la mort de Rodin, le musée Rodin rachètera ce chef-modèle en janvier 1920 dont il se servit pour continuer l’édition. En l’état actuel de nos connaissances, nous savons que le musée Rodin fit ainsi réaliser de 1920 à 1946, vingt-et-un exemplaires supplémentaires par la fonderie Alexis Rudier. Le Comité Rodin a eu l’occasion d’examiner de manière très détaillée ce bronze caractéristique des fontes au sable exécutées par la fonderie Alexis Rudier et dont l'exécution pour le musée Rodin date d'août 1928. Une lettre du Comité Auguste Rodin, en date du 13 novembre 2023, sera remise à l'acquéreur, stipulant que cette œuvre sera incluse dans les archives du Comité en vue de la publication du Catalogue Critique de l’Œuvre Sculpté d’Auguste Rodin, actuellement en préparation à la galerie Brame Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay, sous le numéro 2023-7030B.
Mes ordres d'achat