Bahut à deux corps en noyer. La partie haute ouvre à deux po - Lot 119

Lot 119
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Bahut à deux corps en noyer. La partie haute ouvre à deux portes cintrées moulurées à trois compartiments, l'un d'eux décoré d'une moulure quadrilobée. Le fronton surmonte une moulure sculptée d'entrelacs décorés de petits épis feuillagés en position alternée. Montants arrondis décorés d'entrelacs et petites rosaces. La partie basse ouvre à deux portes à compartiments de forme rectangulaire. Gonds décorés de petit vase à chacune de leurs extrémités. Epoque Régence. Ce meuble, modifié sur les tranches des panneaux de fond était anciennement encastré dans une niche maçonnée. Haut.: 281 cm. Larg.: 173 cm. Prof.: 68 cm
Mes ordres d'achat