Mobilier de salon en bois doré à dossier... - Lot 201 - Jean-Marc Delvaux

Lot 201
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 300EUR
Mobilier de salon en bois doré à dossier plat en anse de panier. Il est orné de frises d'encadrement finement sculptés de fleurs dans des enroulements de rubans, ce décor se répétant sur la tranche supérieure de ce mobilier. Accoudoirs à manchette reliés au dossier par une frise d'acanthe et posant sur des supports arqués formant des cornes d'abondance. Pieds fuselés surmontés de chapiteau ionique et de frise d'épis et de canaux torse. D'après un modèle de JACOB. Garniture de tapisserie d'Aubusson présentant aux dossiers des scènes d'enfants d'après HUET et sur les sièges, des médaillons représentant des scènes des Fables de La Fontaine. Fond beige à frise d'encadrement de fleurs et feuilles polychromes. Style Louis XVI. Canapé: Haut.: 106,5 cm. Larg.: 140 cm. Prof.: 58,5 cm. Fauteuil: Haut.: 101,5 cm. Larg.: 70 cm. Accidents à la tapisserie du canapé.
Mes ordres d'achat