Antoine Louis BARYE (1795-1875)

Lot 202
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 71 000EUR
CHEVAL TURC N° 1. Rare épreuve en bronze à patine brune légèrement nuancée de vert. Signée. Porte le numéro 50 inscrit à la peinture sous la terrasse. Remarquable fonte. Haut.: 39,7 cm. Larg.: 41,5 cm. Terrasse 13,4 x 32,8 cm. Légère rayure sur le postérieur droit. Bibliographie: A. Richarme et M. Poletti, Barye. Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, p. 262, repr. Le catalogue raisonné mentionne que ce modèle n'est ni répertorié dans l'inventaire après décès en 1875, ni dans la vente en 1876. Les auteurs ne connaissent pas de tirage d'époque, mais seulement des éditions posthumes de H. Brame (poinçonnés H).
Mes ordres d'achat