Petit pichet en porcelaine à décor de paysages... - Lot 309 - Jean-Marc Delvaux

Lot 309
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Petit pichet en porcelaine à décor de paysages en polychromie dans des réserves florales à rehauts de dorure, le bec verseur souligné d'une feuille d'acanthe et d'une frise de laurier en camaïeu vert, et entouré d’un décor de fleurettes, filets et frise en dorure. H. 13 cm. Accidents, fêlures, restaurations, éclat, en l'état. On joint : - une tasse en porcelaine à décor polychrome d'un paysage animé de bergères et pêcheurs, entouré de rinceaux et cailloutis en dorure ; - une petite coupe à décor floral polychrome, l'aile polylobée de vaguelettes et cartouches rocaille.
Mes ordres d'achat