CHINE, dans le style de l'époque Yongle

Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 95 000EUR
Vase de forme meiping en porcelaine décorée en bleu sous couverte de grenades, litzhi, pêches de longévité et kakis dans leur feuillage sur la panse, le bord inférieur orné d'une frise de pétales de lotus ornée de fleurs, l'épaulement orné d'une frise de lingzhi orné de lotus stylisés et rinceaux. Manque le fond, col coupé, fêlure sur la panse. Haut.: 33,5 cm
Mes ordres d'achat