CHINE - XIXème siècle

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
CHINE - XIXème siècle
Flacon tabatière de forme rectangulaire en améthyste, sculpté sur une face de Shou Lao tenant une pêche de longévité dans sa main gauche, d'un cerf à ses côtés, sous un pêcher et de fleurs de lotus sur l'autre face. Petits éclats en bordure du col, un éclat sur un côté inférieur gauche. Haut.: 5,8 cm. Bouchon en améthyste
Mes ordres d'achat