JAPON - XIXème siècle

Lot 252
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
JAPON - XIXème siècle
Inro à quatre cases en laque fundame orné de Fukurukuju en métal incrusté de shibuchi tenant une tortue minogamé dans une main, une branche de prunus dans l'autre, d'une grue les ailes déployées perchée sur un rocher au-dessus du nid de ses trois oisillons, le tout à décor de pins. Intérieur en mura nashiji. Signé Kakosai. Haut.: 7,2 cm
Mes ordres d'achat