JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 320
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Suzuribako de forme rectangulaire à angles arrondis en laque nashiji décoré en hira maki-e de laque or, noir, brun et rouge d'un tigre sur un rocher entouré de bambous, d'après Hokyo. L'intérieur du couvercle à décor de bambou avec incrustations de nacre. Signé Shunko. Larg.: 24,5 cm
Mes ordres d'achat