Guiseppe CANELLA (1788 - 1847)

Lot 4
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 25 000EUR
VUE DU CHATEAU DE NEUILLY, AVEC TROIS JARDINIERS AU PREMIER PLAN, 1827. Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée. 13,4 x 18,5 cm. Au dos, sur le carton de fond, le chiffre M.A. de la reine Marie-Amélie, à l'encre surmonté d'une couronne royale et un numéro 50. A la place d'une construction sans doute faite au XVIIIème siècle, le comte d'Argenson, devenu propriétaire du lieu en 1741, fit reconstruire un nouveau château en 1751. Passé entre différentes mains (Madame de Montesson, Talleyrand qui en fut locataire, Murat, Pauline Borghèse qui reçoit la propriété à titre de dotation...), le domaine fait retour à la Couronne en 1814. Louis-Philippe l'acquiert en 1818 et fait transformer à plusieurs reprises le château par Fontaine. A la révolution de 1848, le château est pillé et incendié. Confisqué, le parc est loti tandis que l'aile subsistante dite «aile de Madame Adélaïde» est occupée successivement par un pensionnat, puis une maison de travail pour les jeunes filles pauvres. En 1907, une congrégation religieuse en devient propriétaire. Les bâtiments sont restaurés et reconstruit en harmonie avec l'aile subsistante
Mes ordres d'achat