Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, suiveur d'Aert van der NEER

Lot 83
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
PAYSAGE D'HIVER. Panneau de chêne, une planche, non parqueté. 21 x 15 cm. Porte un monogramme en bas à droite AVDN. Provenance: Collection S. de Jonge, Paris; Vente anonyme, Paris, Galerie Charpentier (Me Rheims), 12 mai 1950, n° 80, planche VI reproduit. Bibliographie: C. Hofstede de Groot, A Catalogue Raisonné of the works of the most eminent Dutch painters of the seventeenth century, vol VII, Teaneck et Cambridge, 1946, n° 520 (WINTER SCENE); W. Schulz, Aert van der Neer, Doornspijk, 2002, n° 152 (attribution douteuse)
Mes ordres d'achat