Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, atelier de Hyacinthe RIGAUD

Lot 94
Estimation :
15000 - 20000 EUR
PORTRAIT DU COMTE D'EVREUX. Toile. 100,5 x 81,5 cm Porte une inscription en haut à gauche Le Comte de Toulouse. Usures Bibliographie: S. Perreau, Hyacinthe Rigaud. Catalogue concis de l'oeuvre, Sète, 2013, n° 793/7, non reproduit (d'après Rigaud avec des erreurs dans les dimensions). Notre tableau est une reprise avec des variantes du tableau (Toile, 123 x 95,5 cm) présenté au Salon de 1704 et conservé à la Kunstsammlungen Gemälde Galerie de Kassel (voir S. Perreau, Hyacinthe Rigaud. Catalogue concis de l'oeuvre, Sète, 2013, n° 793, reproduit
Mes ordres d'achat