André GIROUX (1801-1879)

Lot 104
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 52 000EUR
André GIROUX (1801-1879)
Maison brûlée à Joui, France, vers 1855 Épreuve d'époque sur papier salé. Signature «Giroux» par un timbre sec en creux en bas au centre. Inscription du titre et «20» à la mine de plomb au dos de l'épreuve. 27,3 x 20,5 cm. Une forte intensité se dégage de cette image. On ressent le drame vécu en ce lieu, accentué par la présence de l'homme assis devant les ruines de la maison. Cette atmosphère est amplifiée par l'exceptionnelle densité des tonalités de l'épreuve. Rousseurs au dos de l'épreuve, très peu visibles sur l'image. ANDRÉ GIROUX (1801-1879) EXCEPTIONNELLES ET RARES PHOTOGRAPHIES 25 épreuves d'époque sur papier salé, vers 1855 Paysages & sujets pittoresques dont: Auvergne, Centre, Dauphiné et Sud-Est de la France Peintre reconnu dès l'âge de 18 ans, prix de Rome en 1825, André Giroux voyage tout au long de sa vie à la recherche de paysages pittoresques. Dans les années 1850, seule décennie connue de son travail photographique, l'effet artistique de ses épreuves a surpris ses contemporains. Son talent de composition et sa sensibilité, ainsi que ses interventions dans les négatifs (peinture et retouche) font de ses épreuves des oeuvres intemporelles. On ne connaissait guère plus de 60 photographies d'André Giroux. Aussi, la découverte de 25 épreuves, présentées dans cette vente, constitue un événement majeur pour l'histoire de la photographie. Repères biographiques et historiques 1801: Naissance le 30 avril à Paris. 1819: Exposition de ses oeuvres au Salon de Paris. 1821: Admission à l'école des Beaux Arts. 1825: Prix de Rome dans la section de paysage historique. Il devient alors pensionnaire du roi à Rome, à la Villa Médicis et réalise de nombreuses oeuvres de la campagne italienne. 1827-1874: Exposition de ses oeuvres aux Salons à Paris (participation à une vingtaine de Salons). 1829-1833: Louis Daguerre présente dans son Diorama à Paris une vue de Thiers (pont Saint-Jean et étendoirs à papier qui surplombent les fabriques), qui eut un immense succès. L'Auve
Mes ordres d'achat