André GIROUX (1801-1879)

Lot 106
Estimation :
8000 - 10000 EUR
André GIROUX (1801-1879)
Atelier d'émoulage sur la Durolle dans la «Vallée des rouets», Thiers, Puy-de-Dôme, vers 1855 ? Épreuve d'époque sur papier salé. 21,6 x 27,5 cm. L'activité coutellière à Thiers est attestée depuis le Moyen Âge. Les ateliers (rouets) étaient très réputés. «Dans les inventaires dressés au XVIIe siècle on trouve le nom de correspondants thiernois dans les principales villes d'Espagne, d'Italie, d'Allemagne, de Turquie. Legrand d'Aussy, dans son Voyage en Auvergne, remarque en 1788, qu'ils luttent avantageusement contre les industriels anglais jusque dans les Indes» («Thiers et la vallée industrielle de la Durolle», article de Paul Combe, Annales de Géographie 1922, page 361)
Mes ordres d'achat