André GIROUX (1801-1879)

Lot 116
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 000EUR
André GIROUX (1801-1879)
Le hameau, France, vers 1855 Épreuve d'époque sur papier salé. Signature «Giroux» par un timbre sec en creux en bas à gauche. Inscription «22» à la mine de plomb au dos de l'épreuve. 21,4 x 27,5 cm. Cet ensemble de constructions présente les différents types de matériaux qui se sont juxtaposés au XIXe siècle: toits de chaume, de lauze et tuiles canal, murs de pierre et de pisé. Dans ce lieu qui semble abandonné, la vie se cache dans les détails: fagots au pied de l'habitation, cage à oiseaux au dessus de l'escalier et groupe d'oies à droite près du puits
Mes ordres d'achat