André GIROUX (1801-1879)

Lot 117
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 32 000EUR
André GIROUX (1801-1879)
Maison de village, France, vers 1855 Épreuve d'époque sur papier salé. Signature «Giroux» par un timbre sec en creux en bas à droite. Inscription «1» à la mine de plomb au dos de l'épreuve. 21,6 x28,1 cm. Au premier plan, l'appenti au mur blanc, recouvert de tuiles canal, contraste avec la maison au toit de chaume et mur de pisé, sur laquelle il s'adosse. Quelques très légères rousseurs dans le ciel
Mes ordres d'achat