André GIROUX (1801-1879)

Lot 120
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 000EUR
André GIROUX (1801-1879)
Maison à la croix épi en fer sur le faîtage, Auvergne, vers 1855 Épreuve d'époque sur papier salé. Signature «Giroux» par un timbre sec en creux en bas à droite de l'épreuve. Inscription «56» à la mine de plomb au dos de l'épreuve. 27,5 x 21,7 cm. La croix épi sur le faîtage des maisons rurales est caractéristique de l'Auvergne et particulièrement du Cantal. C'est l'un des thèmes traditionnels, signe fort de protection dans cette région. Littérature: «André Giroux». 2004. Reproduction page 176 et 187, sous le titre «hangar au bout du chemin / barn at the end of the lane». Collection: Wertheimer Foundation, Très légères rousseurs dans le ciel
Mes ordres d'achat