André GIROUX (1801-1879)

Lot 121
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 000EUR
André GIROUX (1801-1879)
Masure au toit de chaume, Centre de la France, vers 1855 Épreuve d'époque sur papier salé. Inscription «6» à la mine de plomb au dos de l'épreuve. 27,5 x 21,5 cm. Étonnante composition dans laquelle la lumière du soleil donne vie à cette étrange maison délabrée, qui semble pourtant habitée, comme en témoigne le fantomatique drap blanc séchant sur des branches. Littérature: «André Giroux». 2004. Page 100: une huile sur toile de l'artiste «The woodcutter's cottage», présente le même type d'ambiance et d'architecture (toit de chaume et murs en pisé). Léger pli du papier en bas à droite
Mes ordres d'achat