ICONE à PLUSIEURS REGISTRES Russie XIXème... - Lot 191 - Jean-Marc Delvaux

Lot 191
Estimation :
400 - 600 EUR
ICONE à PLUSIEURS REGISTRES Russie XIXème siècle Tempera sur bois, restaurations, fente visible, usures et manques. (44 x 37 cm) Cette icône de famille a quatre saints protecteurs sur les bordures dont saint Euthyme et sainte Pélagie. Le premier registre représente une Déisis, mot grec qui signifie prière, intercession. Le Christ est entouré de la Mère de Dieu et de saint Jean-Baptiste. Au deuxième registre est montré le Pokrov ou le Voile protecteur de la Vierge ainsi qu'une Vierge du Buisson Ardent
Mes ordres d'achat