Cabinet en placage d'ébène marqueté de filets... - Lot 204 - Jean-Marc Delvaux

Lot 204
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Cabinet en placage d'ébène marqueté de filets et d'os à décor de dauphins dans des rinceaux fleuris. Il ouvre au centre à une porte à décor d'un dais surmontant un bouquet de fleurs. Ouvre à onze tiroirs, l'un d'eux en simulant deux. Entourage de frises d'ondulation. Italie, XVIIème siècle. Piètement en bois noirci, la ceinture à arcatures terminées par un pendentif, les montants torsadés réunis par une entretoise. Epoque postérieure. Cabinet - Haut.: 56 cm. Larg.: 84,5 cm. Prof.: 38,5 cm. Haut.: 86,5 cm. Larg.: 86 cm. Prof.: 40 cm
Mes ordres d'achat