Bibliothèque à deux corps en placage de noyer... - Lot 207 - Jean-Marc Delvaux

Lot 207
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Bibliothèque à deux corps en placage de noyer ronceux. Un fronton brisé surmonte trois niches à découpe cintrée. L'élément bas, à partie centrale droite, ouvre à une porte entre deux autres formant de légers pans coupés, celles-ci à ombilic central dans des moulurations à pans coupés. Les montants en pilastre à réserves en léger ressaut surmontés d'agrafes en volutes ou de petits chapiteaux. Base à plinthe découpée. Lombardie, XVIIIème siècle. Haut.: 252 cm. Larg.: 233 cm. Prof.: 53 cm
Mes ordres d'achat