Secrétaire à décor marqueté de quartefeuilles... - Lot 221 - Jean-Marc Delvaux

Lot 221
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Secrétaire à décor marqueté de quartefeuilles dans des réserves simulant des carrelages, bois de rose, amarante, bois teinté vert et fins filets de bois clair. Il ouvre à un tiroir, un abattant et deux portes. Montants avant à pans coupés à canaux simulés, montants arrières formant un ressaut. Garniture de bronze à anneaux mobiles, entrées de serrure à cartouche. Des triglyphes ornent les faces des pieds. Estampillé TEUNE. Epoque Louis XVI. Dessus de marbre Sainte Anne. Haut.: 148 cm. Larg.: 96 cm. Prof.: 40 cm. François Gaspard Teune, reçu Maître en 1766
Mes ordres d'achat