Paire de cassolettes en bronze de patine... - Lot 225 - Jean-Marc Delvaux

Lot 225
Estimation :
8000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Paire de cassolettes en bronze de patine noire et dorée, en forme de vase ovoïde couvert. Le couvercle à décor de canaux torses et d'encadrement à frise de piastres et têtes d'homme barbu. Une draperie retenue orne les deux faces. Base à piédouche sur un socle carré. Fin du XVIIIème siècle. Haut.: 31,5 cm. Larg.: 12,5 cm. Reprises à la dorure. Ces vases s'inspirent d'une forme de vases réalisés en porcelaine de Sèvres dans les années 1765-1775 et connue sous le nom de «vase flacon à mouchoir» (voir M. Brunet & Tamara Préaud, Sèvres, p. 185) qui était, à l'époque, appelée «vase écharpe» ou «vase en flacon». Un vase de ce modèle est à la Wallace Collection. Une paire de vases similaires a figuré dans une vente Sotheby's à Monaco, le 8 décembre 1990
Mes ordres d'achat